О Мордовии

По страницам истории – Саранск

Саранск, один из старейших русских городов Среднего Поволжья, основан на перекрестке больших трактов, соединявших Москву с Астраханью, а Казань с Крымом. Он считался значительным торговым центром на юго-востоке Русского государства.

Город возник как военная крепость в 1641 году, хотя предания связывают его основание с временами Ивана Грозного. Название город получил по речке Саранке, на левом возвышенном берегу которой выстроили крепость-острог, будущий Саранск. Это была типичная сторожевая крепость прямоугольной формы, укрепленная со всех сторон земляным валом, с башнями по углам. С наружной стороны вала тянулись глубокие рвы. Внутри крепости разместились приказная изба, склады и погреба с вооружением, конюшни и другие постройки. Управлял крепостью воевода, а первый гарнизон составили из мужского населения небольшого поселка, стоявшего неподалеку. Вскоре он был заменен 250 казаками и стрельцами, в обязанности которых входило содержать в порядке, ремонтировать крепость и сооружения, прилегающие к сторожевой черте, высылать сторожей «для проведывания неприятельских людей», держать наготове вооружение и не допускать неприятеля на Русскую землю. Вместе со служилыми в Саранск были переселены «жилецкие» люди из близлежащих сел и деревень. Плодородные почвы, заливные луга, леса, богатые зверем и птицей, привлекали многих. Не удивительно, что вокруг крепости очень скоро возник большой посад, и уже в 1651 году Саранск получил статус уездного города.

До XVIII века Саранск делился на слободы, которые также были укреплены. Застройка города велась отдельными усадьбами в два ряда вдоль больших дорог. Саранск довольно быстро рос и развивался не только как военный, но и как торговый и ремесленный центр. К началу 60-х годов XVII века границы Саранска распространились уже на земли к югу от речки Саранки и по обе стороны реки Инсар.

За свою историю Саранск был свидетелем многих событий. В 1670 году он стал одним из крупных очагов крестьянского восстания под предводительством Степана Разина.  Местные крестьяне снабжали повстанцев продуктами и деньгами, саранские кузнецы делали для них оружие и чинили пушки, свозившиеся в город из разных мест на ремонт. Часть городского населения влилась в отряды Разина и участвовала в восстании с оружием в руках.

В 1708 году при образовании губерний Саранск причислили сначала к Азовской губернии, потом город входил в состав Казанской, Симбирской, а с 1801 года – Пензенской губерний.  К середине XVIII века город окончательно утрачивает военное значение и превращается в торгово-промышленный центр. Здесь активно развиваются мелкие кустарные кожевенные, маслобойные, салотопенные предприятия, продукция которых пользуется большим спросом на городском рынке. Торговали в основном зерном, пенькой, кожей, мясом, медом. Для того времени Саранск был достаточно крупным городом. В начале XVIII века в нем насчитывалось более 700 дворов и проживало 5,5 тыс. чел. В 1774 году в Саранск вошел со своим войском Емельян Пугачёв, которого жители встретили с большими почестями, снабдили бунтовщиков лошадьми, фуражом, продовольствием и пополнили отряд людьми.

Большим бедствием для города, как и для многих российских городов, застроенных деревянными зданиями, были пожары. Несколько раз они почти до основания уничтожали Саранск, но каждый раз он отстраивался заново. В 1785 году императрица Екатерина II утвердила новый план застройки Саранска. По нему слободское устройство окончательно ликвидировалось. Слободы заменили кварталами, прямее и шире стали главные улицы. Сохранилось лишь несколько действующих городских площадей, на которых вскоре появились каменные церкви. При новой планировке города был удачно использован рельеф местности. Саранск стоял на двух террасах: по верхней проходила главная дорога, идущая на Москву, которая делила город на две части. В центре террасы, на самом красивом и возвышенном месте, разместилась Соборная площадь, хорошо просматривавшаяся с берега реки. На нижней террасе, находящейся за речкой Саранкой, шумела торговая площадь с лавками для ярмарок.

В 70-е годы XIX века Саранск считался вторым по величине и одним из лучших городов Пензенской губернии. Численность населения города достигала 15 тыс. чел., здесь работало 37 заводов, правда, крупных среди них не было. Половина населения города занималась землепашеством, много было плотников и кузнецов. В 1893 году через Саранск прошла Московско-Казанская железная дорога, которая оживила городскую промышленность и торговлю. К началу XX века город стал крупным торговым центром Среднего Поволжья. Однако современный облик он обрел только во второй половине XX века, когда были построены основные городские сооружения, хотя и в начале XXI века город продолжает постоянно преобразовываться, порой до неузнаваемости.