25 – 29 января в Саранске проходит отборочный тур республиканского Чемпионата рабочих профессий по стандартам «WorldSkills». Чемпионат «WorldSkills» проводится уже 4-й год подряд. В этом году в нем принимают участие свыше 150 участников со всех районов республики – это представители 25 профессий, среди которых есть рабочие специальности, тесно связанные с индустрией туризма и гостеприимства – гостиничный и ресторанный сервис. Чтобы оценить представителей данных профессий, был проведен чемпионат «WorldSkills. Компетенция «Гостиничный сервис», в котором приняли участие 5 человек.
Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе участники демонстрировали свое мастерство в работе администратора: встреча, регистрация гостя в АСУ, предоставление информации о дополнительных услугах по требованию гостя, осуществление расчета за проживание и составление счета.
На втором этапе оценивалась работа в качестве горничной. Задание для участников представляло собой уборку гостиничного номера после выезда гостя. Конкурсные задания выполнялись в определенном промежутке времени.
После подведения итогов чемпионата, которое состоится 29 января, будет сформирована команда, которой предоставят право представлять Мордовию на федеральном уровне. Примечательно, что за пределы республики выезжать не придется: в этом году местом проведения Чемпионата ПФО «WorldSkills» выбран Саранск.
Для Республики Мордовия, которая нуждается в высококвалифицированных кадрах в сфере туризма и гостеприимства, Чемпионат WorldSkills в компетенции «Гостиничный сервис» – это отличный старт в подготовке качественных работников гостиничного бизнеса и улучшении их профессиональных навыков. Особенно это актуально в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 г. в России, где Саранск является городом-организатором.
Стоит отметить, что в этом году в Республике Мордовия состоится первый выпуск по специальности «Гостиничный бизнес».