МЕНЮ

Объединение неизбежно: «Ночь искусств – 2018» в Саранске

Всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств – 2018» пройдет с 4 на 5 ноября. Слоган – «Искусство объединяет». Для культурных учреждений всей страны это прекрасная возможность по-новому взглянуть на свои коллекции, заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь еще больше постоянных посетителей.

Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры – все будут открывать искусство для зрителя.

Искусство объединяет: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь.

Государственные учреждения культуры Республики Мордовия приглашают на самые интересные события «Ночи искусств». 

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи

14:00 Квест «Не прервётся связь поколений» (постоянные экспозиции)

14:30 Лекция «Образ вдохновенный. Современная иконография С.Д. Эрьзи» (экспозиция С.Д. Эрьзи)

15:00 Презентация мультимедийного проекта «От древних артефактов до современности» (зал ДПИ)

15:00 Встреча с А.Г. и М.А. Скворцовыми, потомками фотохудожника Г.М. Скворцова (конференц-зал)

15:30 Закрытие фотовыставки, концерт артистов Ельниковского района: народный хор «Калинка» и народный ансамбль «Отрада» (с. Стародевичье) (фойе)

16:00 Лекция «Мировые музеи скульптуры» (конференц-зал)

15:00, 18:00 Специальная экскурсия в рамках проекта «Открытые фонды» - «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён» (по предварительным заявкам, платно) (запасник скульптуры)

17:00 Торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь искусств»: концерт Театра песни «Росичи» (фойе)

17:30 Мастер-класс В.А. Саранова «Волшебный круг» (керамика) (учебный класс)

18:00 Мини ворк-шоп школы-студии «KISточка» «Сувенир в стиле бохо» (кафе)

19:00 Концерт фольклорного ансамбля «Торама» (фойе)

20:00 Встреча с народным художником А.Шадриным, мастер-класс «Портрет в музейном интерьере» (зал временных выставок)

21:00 Концерт классического вокала. Исполнитель - Исполнитель - Елена Сизова (Нижегородская государственная консерватория, Академия лирического искусства (г. Озимо, Италия) (зал временных выставок)

В течение дня: Аквагрим; Детская площадка (при поддержке волонтёров); Виртуальный филиал – образовательные игры Русского музея; Хэндмейд маркет; Кафе «Мята» и все площадки музея

Музей мордовской народной культуры

10.00-21.00 В течение всего дня работает коммерческая выставка «Клод Моне. Век импрессионистов» (вход по прейскуранту)

11.30-13.00 Художественная акция «Я вижу мир глазами импрессионистов» (выставочный зал ММНК)

12.00-16.00 Выставка-ребус «По страницам сказок» (для самых маленьких)

13.30-14.30 Квест «Включи машину времени» (постоянная экспозиция)

14.30-15.30 Семейная интеллектуальная игра «Игра не хитрая штука, да в каждой игре наука» (постоянная экспозиция)

14.00-16.00 Фотосалон «Перевоплощение»

16.30-17.30 «Игримая» беседа «Народные традиции и обряды в куклах». Мастер – класс по созданию куклы-оберега (школьный кабинет)

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина

17.00

Торжественное открытие «Ночи искусств»

Концертная программа и танцевальное шоу: от народных танцев до современных направлений (ДХК «Версия», школа-студия современного танца «Тори»)

Выступление Клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования "Владычный полк".

Выставочные залы:

«Свидетель века» / «Предначертано хранить…» Выставка к 100-летию МРОКМ им. И.Д. Воронина

«Люди и куклы» Выставка к 80-летию Государственного театра кукол

 «Песнь о Шурале» Выставка из фондов Елабужского музея-заповедника

Детский музей:

17.00 «Предметы народного быта». Дидактическая игра

18.30 «Заря». Старинная народная игра

20.00 «Раз словечко, два словечко». Караоке-клуб для детей

Конференц-зал:

Кино нон-стоп

17.30 Художественные исторические фильмы  

19.00 Этнические мультфильмы

2 этаж, экспозиционные залы:

17.00 «Морское сражение славного русского моряка». Интерактивная игра с элементами театрализации

18.00 «Тайны музейных предметов». Викторины по залу этнографии и истории.

17.00 Мастер-классы по народному творчеству: народная кукла, плетение, прядение, ткачество и другие.

Работает Ярмарка Нand-made и фотостудия.

3 этаж, экспозиционные залы:

17.00 «Футбольный бум или 4 дня, которые потрясли Саранск».  Квест по выставке «По следам Чемпионата»

17.00 «Загадки советского быта». Интерактивная выставка

18.00 «Веселые 90-е». Креативная мастерская

17.00 Мастер-класс по таксидермии

17.00 «Фрагменты древности».  Палеонтологическая песочница

Цокольный этаж

Чайная «Конфетки-бараночки»

Национальная библиотека имени А.С. Пушкина Республики Мордовия

Первый этаж второго корпуса, актовый зал

17.00

Торжественное открытие акции «Ночь искусств»

«Парад книг»: эксклюзивный показ авторской коллекции костюмов

 «Дом Тургенева (второй корпус, 1 этаж)

17.30-20.00

«Неизвестный Тургенев»: литературное рандеву

«Больше, чем любовь»: просмотр документального фильма

«Прикоснуться к миру Тургенева»: квест

«Тропа к Тургеневу»: книжная выставка

«Разноцветный мир Тургенева»: выставка рисунков

Аллея Комсомола (второй корпус, 1 этаж)

17.30 - 20.00

«Юность моя - комсомол»: музыкальное попурри

Громкие чтения газеты «Комсомольская правда»

«Наше комсомольское прошлое»: ретро-фотозона

«Комсомол - моя судьба»: выставка-просмотр

Проспект единства (второй корпус 1 этаж)

17.30-20.00 «Библиотека коллекционера»: презентация 6ониста В. Н. Теребова

«Сокровища Пушкинки»: выставка раритетных книг по искусству

«Лавка мастеров»: мастер-классы, игротека

Живописная улица (второй корпус, 1 этаж)

17.30 - 20.00

«В них есть душа живая»: арт-встреча с заслуженным художником Республики Мордовия В. Ф. Козловой

«Солнечная палитра»: выставка картин члена Союза художников России Ю.Бакяевой

«Остановись, мгновенье!»: фотовыставка О.Буйновой

Музыкальный бульвар (второй корпус, 1 этаж)

18.00 - 20.00

«Живая музыка»: выступление музыкантов

«Виниловые рай»: выставка пластинок

 «Во весь голос»: плакатная выставка Гёте-Института

«Модные вариации 80-х»: фотозона

Площадь поэзии (второй корпус, 2 этаж)

18.00 - 20.00

«Международная поэтическая площадка»: открытый микрофон

«От фильма к книге и обратно»: перформанс

«По страницам книг»: литературный эрудит

«Поэзия без границ»: книжная выставка

«Влюбленный Шекспир»: просмотр фильма на английском языке

Ночной кинотеатр (второй корпус, актовый зал)

19.00 - 21.00 Театрализованное представление от студентов МГУ им. Н.П.Огарева

«Дамы приглашают кавалеров»: просмотр художественного фильма..

Мордовская республиканская юношеская библиотека

16.00 -16.30 Торжественное открытие акции «Ночь искусств»

«Я, Ты, Он, Она - вместе мы одна драна!»: конкурсно-игровая программа, посвященная Дню народного единства

16.30 -17.00 «Палитра музыки в ночи»: музыкальное ассорти от юных дарований

16.30 -17.00 «Тысяча и одна ночь - красота восточных танцев»: танцевальный сейшен

16.00 - 20.00 «Очарование забытых книг...»: павильон воспоминаний

16.00 - 20.00 «Факультет свободных искусств»: серия открытых мастер-классов по декоративно-прикладному искусству

17.00 -18.00 «Художник по призванию»: Art-знакомство с Заслуженным художником РМ Рябовым Николаем Владимировичем

18.00 -19.00 «Вечерний разговор»: креатив-встреча с радиоведущим; МС радио Эдуардом Варданяном

19.00 - 20.00 «БибпиоГОЛОС»: клуб любителей караоке

19.00 - 20.00 Красота фольклорной песни»: выступление фольклорного ансамбля «Торама»

16.00 - 20.00 «Аллея посетителей»: форум на стене

Мордовская республиканская детская библиотека

17.00 - 18.00 «Озорные потешки»: фольклорная мозаика для детей от Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова

18.00 - 20.00 «Нескучные уроки от Лисенка» (« Ривезьке»): краеведческая площадка

«Дворец волшебниц»: студия творческих идей

«Читаем, фантазируем, мастерим»: игротека

Литературное Арт-кафе: чаепитие, роспись пряников глазурью

«Забавный вернисаж»: мастерская дружеских шаржей

«В гости в Простоквашино»: бибпио-квест (посвящается Э. Успенскому)

«Избушка травника»: час родной природы

«Княжкина больница»: мастер-класс по реставрации книг

«Скрапбусинка»: хенд-мейд от Языковой студии «Мандарин»

18.30 - 19.30 «Библиотечный кинотеатр»: мультмарафон от Дома народного творчества РМ

19.30 - 20.00 «В гостях у Мельпомены»: театрализованное развлекательно-познавательное представление (к Году театра)

17.00-20.00 Книжно-иллюстративные выставки

Мастер-классы по художественному творчеству

Экскурсия по отделу книгохранения

Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых  

Площадка «библиотека - для всех!»

15.00 -19.00 «Литературные джунгли»: дегустация книжных новинок

«Души и рук прекрасные творения»: выставка декоративно-прикладного творчества незрячих пользователей

15.00 -15.30 «Искусство сохранять»: экскурсия по библиотеке

15.30 -18.30 «Тайна шеститочия по системе Л. Брайля»: мастер-класс от А.П.Кокорева, Н.А.Вершковой

Площадка «Приходите к нам на огонёк...»

15.00 -16.00 Вечер поэтического настроения (стихи собственного сочинения незрячих пользователей)

16.00 -17.00 «Музыкальное вдохновение»: концерт артистов МГУ им. Н.П.Огарёва

17.00 - 19.00 Флешмоб «Танцуют все!»

Детская площадка «Искусство тонкое и изящное»

«15.30 - 16.30 Рукотворные шедевры из фетра»: арт-мастерская

17.00-18.00 «Народная кукла»: праздничное представление 1

8.00-19.00 Творим искусство детскими руками (свободное творчество - рисование, лепка из пластилина и др.)

Молодежная площадка «Киноискусство - магическая сила»

15.00 -18.30 Просмотр и последующее обсуждение х/ф «Солярис» 15.00 - 19.00 с тифлокомментарием

«Игротека»: познавательно-развлекательная программа для молодежи

Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева Республики Мордовия

18.00 - 20.00 Концерт «Шедевры камерной музыки» с участием артистов оркестра и солистов театра

18.00 Открытие выставки работ студентов кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ имени Н.П.Огарева «Осенний калейдоскоп» (фойе второго этажа)

20.30 - 21.30 Концерт джазового оркестра «Биг-бенд «Саранск»

«Кругосветное джазовое путешествие» (фойе первого этажа)

Мордовская государственная филармония - РДК

18.00-21.00 Выставка национального костюма с организацией фотозоны (представляет Дом народного творчества)

18.30 -19.50 Концерты:

Камерного оркестра Республики Мордовия под руководством заслуженного деятеля искусств РМ Евгении Щербаковои, с участием Народной артистки РМ Елены Алышевой;

Гитарного дуэта Людмилы Круг и Александра Авдонина;

20.00-20.30 Фольклорного ансамбля «Келу» им. Г.И. Сураева-Королева;

20.40 - 21.10 Фольклорного ансамбля «Торама»;

21.15-21.45 Ансамбля казачьей песни и пляски «Разгуляй»

Государственный русский драматический театр Республики Мордовия

3 ноября, 17.00 - 19.00  

Совместный проект с Национальным оркестром «MORDENS», Народной артисткой Республики Мордовия Еленой Алышевой, солистом Мордовской государственной филармонии Андреем Бочкановым

4 ноября, 17.00 - 19.00 «Поминальная молитва»: спектакль по пьесе Г.Горина

Мордовский государственный национальный драматический театр

17.30 - 20.00 Выставка студентов художественного училища имени Ф.В.Сычкова

Концертное выступление Народной артистки РМ Елены Алышевой

Хореографическая композиция в исполнении студентов МГУ имени Н.П.Огарева

18.00 - 20.00 «Чудеса пренебрежения, или Женщины - это дьяволы»: спектакль Лопе де Вега

Государственный театр кукол Республики Мордовия

17.00-18.00 «Хендмэйд»: ярмарка-перформанс Мастер-класс художника: рисование любимых персонажей Аквагримм, фотозона «Живая музыка» Заслуженного работника Республики Мордовия Владимира Веряскина 18.00 -19.00 «Цветное молоко»: спектакль В.Орлова

назад к списку