Адрес: ул. Московская
В 1985 г. Мордовия отмечала 500-летие вхождения мордовского народа в состав Российского государства. В честь многовековой дружбы мордовского народа с русскими и другими народами СССР в Саранске образована площадь Дружбы народов. В центре ее сооружен земляной холм, на вершине которого воздвигнут монумент «Навеки с Россией».
В 2012 г. памятник был реконструирован и поднят на несколько метров вверх, также внизу разбита зона отдыха и фонтанный свето-музыкальный комплекс. Именно с этого места во время празднования «Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства» выступал Президент РФ В. В. Путин.
В 2012 г. от памятника до ул. Московской вдоль асфальтированной дорожки посажена аллея из елей. В начале аллеи установлена плита с надписью о том, что аллея Дружбы заложена в честь 500-летия вхождения мордовского народа в состав Российского государства. На каждом дереве - табличка с указанием организации, области Поволжья, городов страны, представители которых сажали аллею. Площадь Дружбы народов вписывается в окружающий ландшафт Парка культуры и отдыха им. А. С. Пушкина, русла р. Саранки, архитектурные застройки старого и нового города, скульптурный ансамбль Аллеи Славы.