В Башкортостане прошёл межрегиональный фестиваль мордовской культуры
Фестиваль мордовской культуры «Шлебор-шлебор» объединил в райцентре Бижбуляк Республики Башкортостан почти тридцать фольклорных коллективов из Татарстана, Мордовии, Оренбургской области и разных районов Башкирии, а также многочисленных гостей, интересующихся национальными традициями и этническим искусством.
«Название фестиваля, - уточняют организаторы, - это звукоподражание, передающее атмосферу домашнего уюта и единения за общим столом».
Поэтому важной частью праздника также стала ярмарка-конкурс национальной кухни «Цёмара-фест». Чем только не удивили современные повара и кондитеры из разных регионов. Были и наваристая уха «Штюрьба», и свадебный пирог «Лукш», и окрошка с рыбой «Калонь салведь», отменная «Селянка» по-мордовски, рассыпчатые печенья «Пештинеть», национальный напиток «Кулага», пирог с рыбной начинкой «Калонь пряка», эрзянские пельмени «Цёмарат», домашний хлеб на хмелевой закваске «Кудонь кши», бабушкин пирог «Чанга», праздничная свадебная выпечка, пышные пшенные блины и др.
Народные мастера показали разнообразие и самобытность национальных ремесел - ткачества, бисероплетения, резьбы по дереву, гончарного дела, уникальные, расшитые филигранным орнаментом костюмы, забавные куклы-обереги.
Желающим предлагали проверить силу и ловкость в традиционных состязаниях и единоборствах по перетягиванию палки, бегу в гору и т. п.
В музыкальной программе участвовали как уже признанные исполнители, многие годы занимающиеся сохранение и распространением национального фольклора, так и совсем юные артисты. В их исполнении звучало как аутентичное многоголосье, в точности воспроизводящее национальный диалект, манеру и дыхание, точно так, как пели в мордовских деревнях столетия назад, так и авторские профессиональные обработки старинных песен.
Среди участников были и семейные ансамбли. А ещё хореографические коллективы, чьи танцы - не просто движение, а выражаемые через пластический рисунок и понятные без слов и перевода истории о жизни, о любви, о земле.
Важно, что народные традиции эрзян и мокшан, бережно сохраненные сельчанами старших поколений в разных регионах России, сегодня продолжают дети, не забывающие язык предков, поющие песни своих прабабушек, с интересом изучающие и расшифровывающие значение мудреных узоров национального орнамента и старательно осваивающие секреты художественных ремёсел.
Известия Мордовии
Фото: Администрация Бижбулякского района Республики Башкортостан