Маршрут по Дубенскому району
- Сезон:круглогодичный
Дубёнский район — живописный уголок Республики Мордовия, утопающий в зелени лесов и полей, где бережно хранят традиции и историю. Расположенный в северо-восточной части региона, район славится своей природной красотой, трудолюбивыми людьми и самобытной культурой. Здесь сочетаются мирная сельская жизнь, уют старинных деревень и богатое наследие мордовского народа. Дубёнский район — это место, где природа и традиции живут в гармонии, создавая атмосферу уюта и спокойствия.
Дубенский Краеведческий музей
Дубенский краеведческий музей - филиал ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина». Дубенский краеведческий музей работает с 1988 года. Фонды музея насчитывают около 10 тыс. экспонатов основного и научно-вспомогательного фонда. Структура экспозиции музея состоит из отдельных тематических комплексов: историко -этнографический, сельских ремесел и промыслов, народного образования, животного мира. Залов: мужества, народно-прикладного творчества и выставочного зала Дубенский краеведческий музей работает с 1988 года. Фонды музея насчитывают около 10 тыс. экспонатов основного и научно-вспомогательного фонда. Структура экспозиции музея состоит из отдельных тематических комплексов: историко -этнографический, сельских ремесел и промыслов, народного образования, животного мира. Залов: мужества, народно-прикладного творчества и выставочного зала Дубенский краеведческий музей работает с 1988 года. Фонды музея насчитывают около 10 тыс. экспонатов основного и научно-вспомогательного фонда. Структура экспозиции музея состоит из отдельных тематических комплексов: историко -этнографический, сельских ремесел и промыслов, народного образования, животного мира. Залов: мужества, народно-прикладного творчества и выставочного зала.
Избушка Бабы-Яги в с.Кабаево
Избушка Бабы Яги-это не просто жилище, это сокровищница сказочных предметов. Здесь можно найти волшебный клубочек, скатерть самобранку, шкатулку с драгоценностями, кулинарную книгу с древними рецептами. Так же в избушке живут главные помощники Бабы Яги. Ей служат и помогают во всём Чёрны кот, Ворона, Сова, Змея. У нашей Бабы Яги имеются ещё 2 горницы, которые служат для развлечения посетителей. В первой она угощает гостей хлебом, солью. Во второй делится со своими секретами мастерства по изготовлению волшебных поделок.
Гончарная мастерская «Терракота»
Все желающие могут научиться работать с глиной, узнать историю гончарного искусства, изучить свободную технику лепки из гончарной глины, декорирование, а также создать керамические изделия для интерьера или в качестве оригинального подарка близким.
Конный островок
Конный островок в Поводимово - это место, где время течёт по‑другому. Здесь слышен только стук копыт, шелест ветра в гривах и тихое ржание лошадей. Вокруг - бескрайние поля и тишина, которую не хочется нарушать. Конный островок предлагает прогулки на лошадях для новичков и опытных всадников, живописные маршруты по полям и лесам и незабываемые фото с грациозными скакунами.