Ботанический сад им. В. Н. Ржавитина

Ботанический сад биологического факультета НИ Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва создан в 1960 г. профессором-ботаником Владимирым Ржавитиным. Он расположен в 3 км от центра Саранска, на правом берегу р. Инсар.

На площади 35,1 га собрана значительная коллекция растений местной флоры из разных регионов земного шара, которая насчитывает более 1 700 видов. В ботаническом саду созданы живописные композиции альпийских горок, цветочных клумб, можно полюбоваться цветением сирени,  боярышника,  спиреи,  вейгелы, увидеть орех маньчжурский, черемуху Мааса, бархат амурский, пробковое дерево.

Посещение сада возможно с мая по ноябрь, со вторника по воскресенье с 8.00 до 20.00 без перерыва и выходных, понедельник - санитарный день.